Eagle Peak Middle SchoolUkiah Unified School District

Skip to main content
Mobile Menu
The Power of Partnership, Innovation and Learning

8th Grade Parent Letter Spanish

¡Hola padres y tutores de octavo grado! 

A medida que hacemos la transición de la enseñanza basada en el sitio al aprendizaje en casa, entendemos la necesidad de una comunicación clara con los padres y tutores. En la carta adjunta, hemos incluido información esencial para ayudar a los estudiantes de octavo grado en casa a completar sus cursos.


Acceso al aprendizaje en casa 

Todas las tareas digitales se publican en Google Classroom. Para ayudar a los estudiantes a mantenerse en el camino, las tareas están claramente etiquetadas por fecha en forma diariay / o semanal. Las fechas de vencimiento también se anotan.


Política de calificaciones 

Reconocemos la necesidad de clemencia durante esta transición. Tal como está actualmente, los maestros de octavo grado calificarán al finalizar y al esfuerzo de las tareas. Los padres y tutores pueden revisar Aeries para monitorear la finalización de las tareas de los estudiantes. Esto está sujeto a cambios.


Google Meets

Maestros de 8º grado están llevando a cabo sesiones de clase usando Google Meet y / o Zoom. Durante estos tiempos, los estudiantes pueden conectarse con sus maestros, hacer preguntas sobre las tareas y participar en actividades de aprendizaje en tiempo real. Por favor anime a su estudiante a asistir a estas sesiones. 

Maestro / Sujeto

Hora

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Ms. Nelson

Inglés

12:00 pm

X

   

X

 

Ms.Nungaray

Estudios Social

10:30 am

   

X

 

X

Mr. Percy

Ciencia

10:30 am

 

X

 

X

 

Ms. Mattison

Matemáticas 

3:00 pm

X

   

X

 

Ms.Mattison
Algebra I

12:00 pm

   

X

 

X La

Mrs. DeVinny

medios digitales

Lecciones se publicarán en Google Classroom

 

X

 

X

 

Mr. Reeder 

STEM

lecciones se publicarán en Google Classroom

 

X

11:00 am

     

Ms. Wilson

Lectura

* 11: 00-11: 45

Conferencia con cita

   

*11: 00-11:45

2:00-2:30

3:00-3:45

 

*11:00-11:45

1:00 - 1:30

3:00 - 3:30


Lecciones de banda Código de encuentro: https: //meet.google.com/lookup/ambrc2w4er

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves

Viernes

Flautas

Clarinetes

Saxofones

Trompetas

Bajo Latón

1:30-2:00

1:30-2:00

1:30-2:00

1:30- 2:00

1:30-2:00



Comunicación Además de Google Meet / Zoom, los 

maestros de 8º grado están disponibles por correo electrónico durante el horario escolar regular para preguntas adicionales de estudiantes y padres / tutores por igual. 

● Inglés - Shannon Nelson - snelson@uusd.net

● Estudios Sociales - Naomi Nungaray nnungaray@uusd.net

● Ciencia - Chris Percy cpercy@uusd.net

● Matemáticas - Kathy Mattison. kmattison@uusd.net

● PE - Kanica Yiep kyiep@uusd.net

● Matthew Couglin mcoughlin@uusd.net

● Medios digitales - Elizabeth DeVinny edevinny@uusd.net

● Núcleo de lectura - Melissa Wilson mwilson@uud.net

● Banda - Philip Golde pgolde@uusd.net

● Robótica - Josh Reeder jreeder@uusd.net

● Educación especial - Kristin Dow kdow@uusd.net ¡


Gracias del equipo de 8º grado!